此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

全文检索:
您现在的位置:渝北区人民政府>> 政府信息>> 政务动态>> 社会事业>> 教育科技>>正文内容  

第五届渝北区青少年科技创新区长奖提名人选公示

作者: 来源:渝北时报 发布时间:2018年04月27日 点击数:  【字体:  收藏   

  第五届渝北区青少年科技创新区长奖提名人选公示
 

  渝北区青少年科技创新区长奖是由区政府设立的全区青少年科技创新活动的最高荣誉奖。根据《渝北区青少年科技创新区长奖评选办法》和《渝北区青少年科技创新区长奖评选工作细则》的规定,渝北区青少年科技创新区长奖每年表彰一次,每次表彰区长奖、区长奖提名奖获奖者分别不超过10人。评选对象为在“青少年科技创新大赛”、“争当小实验家”等科技创新活动中取得优异成绩的在校中小学生。获奖者由区政府进行表彰并授予区长亲笔签名的荣誉证书和奖金。
  经区青少年科技创新区长奖评审委员会评议,评委投票选出了20名第五届渝北区青少年科技创新区长奖提名人选,现予以公示。公示期为7个工作日,从2018年4月27日——2018年5月7日。如有不同意见,可在征求意见期内以书面、电话、来访等形式向区长奖评委会办公室反映。以单位名义反映问题的,应加盖公章;以个人名义反映问题的,要求署真实姓名。反映问题要坚持实事求是的原则,具体、客观、公正、真实,反对借机诽谤诬告,一经查实,将严肃处理。区青少年科技创新区长奖评委会办公室设在区科协。
  联系人:赵晶  67814668
  电子邮箱:99773528@qq.com
  邮政编码:401120
  办公地址:渝北区义学路64号


  渝北区青少年科技创新区长奖评委会办公室
  2018年4月27日

 

  第五届渝北区青少年科技创新区长奖提名人选基本情况

  王航,男,2002年8月出生,重庆市渝北区实验中学校学生。该生从小就对科技活动很感兴趣,多次参加重庆市和渝北区的各种科技活动,初中担任学校学生会科技社社长,动手能力很强。
  主要获奖情况:2017年1月第27届(下半年)重庆市青少年科技模型大赛“猎鹰”手掷模型飞机留空计时赛二等奖;2017年5月第2届重庆市青少年科学素养大赛总决赛二等奖;2017年1月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节初中论文一等奖;2016年12月第27届(下半年)渝北区青少年科技模型大赛压缩空气动力模型车飞跃赛一等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖。
  王清宇,男,2000年8月出生,重庆市松树桥中学校学生。该生学习成绩优异,天资聪慧,思想素质过硬,多次排名年级第一名,担任学校机器人社团队长,雏鹰计划项目学员,是品学兼优的好学生,在科技创新和机器人方面有很好的天赋,善于总结和发现问题,勇于探索新的技术和科学的奥秘,拥有钻研科学的信念和兴趣,是同学和老师心中全面发展的榜样。
  主要获奖情况:2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛研究论文项目一等奖、重庆大学专项奖;2017年5月第17届中国青少年机器人竞赛重庆赛区选拔赛《机器人综合技能》二等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节高中论文一等奖。
  冯路桥,女,2001年5月出生,重庆市第八中学校学生。该生活泼开朗,乐观快乐、为人坦诚、爱好很广泛、有良好的学习习惯、较强的学习能力和满满的学习热情,学业成绩一直处于班级和年级前茅,多次荣获优秀学生、优秀学生干部、三好学生。
  主要获奖情况:2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛研究论文项目一等奖、西南大学专项奖。
  李小语,女,2005年7月,重庆市渝北实验小学校学生。该生热爱科学、乐于探究、积极实践,有较强的创新意识和动手能力,尤其在科技创新、科学探究方面显露出一定的潜能。
  主要获奖情况:2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛创造发明项目一等奖、科技实践活动一等奖、课堂内外科技创新专项奖;2017年5月第2届重庆市青少年科学素养大赛小学组二等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节小学发明一等奖、小学论文二等奖、
  科技实践活动一等奖、优秀创意奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖。
  李佳霖,男,2005年4月出生,重庆市渝北实验小学校学生。该生热爱科学,积极参加科技实践活动,学习认真踏实,对周围事物充满着好奇心,善于观察,思维活跃,热衷于参加各种科技探究活动,具有较强的创新意识和实践能力。
  主要获奖情况:2017年8月第32届全国青少年科技创新大赛科技创意优秀创意奖;2017年1月荣获2016年度“北斗领航梦想”全国青少年北斗科技实践系列活动之“北斗征文活动”三等奖;2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛优秀创意项目;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节优秀创意奖。
  李姗姗,女,2003年11月出生,重庆市育仁中学校学生。该生具有绘画的天赋,勤奋好学,善于思考。
  主要获奖情况:2017年8月第32届全国青少年科技创新大赛科幻绘画项目三等奖;2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛科幻绘画项目一等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节一等奖。
  李俊杰,男,2007年4月出生,重庆市渝北区空港实验小学校学生。该生对人有礼貌,乐于助人,兴趣广泛,热爱学习,思维活跃,各门功课成绩优异,善于观察,认真动脑,积极参加学校的各种活动。
  主要获奖情况:2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛创造发明项目一等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节小学发明一等奖。
  李睿涵,男,2004年5月出生,重庆市松树桥中学校学生。该生学习成绩优秀,担任班级数学科代表,酷爱科学,善于思考,勤于实践,知识面广,积极参加科技实践活动,具有较强的创新意识和探索能力。
  主要获奖情况:2017年7月第17届中国青少年机器人竞赛机器人综合技能比赛一等奖;2017年5月第17届中国青少年机器人竞赛重庆赛区选拔赛《机器人综合技能》一等奖。
  肖婧妍,女,2007年7月出生,重庆市渝北区天一新城小学校学生。该生从小就积极主动参加各项科技活动,在活动中善于观察,对事物充满好奇心,有较强的分析、解决问题的能力和创新精神,具有优良的道德品质。
  主要获奖情况:2017年8月第32届全国青少年科技创新大赛青少年科技创新成果竞赛研究论文项目一等奖;2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛研究论文项目一等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节小学论文一等奖、优秀创意奖。
  陈梦秋,女,2005年9月出生,重庆市渝北区渝开学校学生。该生乐观向上,学习刻苦努力,成绩优异,待人诚实,热爱集体,集体荣誉感强,具有较强的学习和创新意识。
  主要获奖情况:2017年7月第15届全国中小学信息技术创新与实践活动决赛人形机器人舞台剧展演赛项一等奖;2017年6月第15届全国中小学信息技术创新与实践活动重庆赛区选拔赛(人形机器人舞台剧展演)一等奖;2017年1月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动二等奖。
  易子琳,女,2006年11月出生,重庆市渝北区渝开学校学生。该生性格恬静文雅、懂礼貌、热爱集体、尊敬师长、团结同学、遵守校规校纪、品学兼优,善于开动脑筋、肯钻研、敢于探索,在各项科技活动中表现突出。
  主要获奖情况:2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛研究论文项目一等奖;2017年5月第17届中国青少年机器人竞赛重庆赛区选拔赛《FLL机器人工程挑战赛》一等奖;2017年6月第15届全国中小学信息技术创新与实践活动(NOC)“竞赛类机器人项目”重庆赛区选拔赛西觅亚FLL工程挑战赛小学组西觅亚FLL工程挑战赛三等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节小学论文一等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖。
  周雨君,男,2000年11月出生,重庆市第八中学校学生。该生勤奋刻苦,品学兼优,善于探究问题,兴趣爱好广泛,热爱科学,思维开阔,躬行实践,有较强的创新能力,是学校数学竞赛队的种子选手。
  主要获奖情况:2017年8月第32届全国青少年科技创新大赛STEM杰出项目奖论文(专项奖)、研究论文项目三等奖;2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛研究论文项目一等奖、重庆大学专项奖、西南大学专项奖;2017年5月重庆市第7届青少年科普阅读及征文大赛决赛高中组二等奖。
  周楚越,男,2008年9月出生,重庆市渝北区金鹏实验小学校学生。该生活泼好动,富有表现力,好学上进,成绩优异,全面发展,担任班级副班长,是老师得力的小助手,从小喜欢进行科技创新活动,善于思考,动手能力强,是学校科技兴趣小组的骨干成员。
  主要获奖情况:2017年5月第二届重庆市青少年科学素养大赛小学组一等奖;2017年1月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动二等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节小学论文比赛一等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖。
  郝晟,男,2002年1月出生,重庆市南华中学校学生。该生头脑灵活、爱好广泛、关心集体、团结同学、勤奋好学、学习成绩优秀,是老师和同学心目中的好学生。
  主要获奖情况:2017年1月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动一等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动一等奖;2016年11月重庆市第4届青少年创新思维大赛(重庆市南华中学拼搏队)第二名、创新思维大赛(南华中学严谨队)第三名。
  贺赠谕,女,2001年6月出生,重庆市渝北区第二实验中学校学生。该生品行兼优,尊敬师长,团结同学,热爱集体,学习勤奋,思维灵敏,学习成绩优异,具有较强的创新意识和创新能力。
  主要获奖情况:2017年1月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动一等奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛第六届中小学生科技节初中发明三等奖、初中科技实践活动类二等奖、优秀创意奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动二等奖;2016年12月第27届(下半年)渝北区青少年科技模型大赛二等奖。
  秦漫语,女,2006年1月出生,重庆市渝北区洛碛中心小学校学生。该生热爱祖国,热爱人民,热爱学习,团结同学,勤奋学习,广泛阅读,成绩优秀,具有较强的创新意识和创新能力。
  主要获奖情况:2017年8月第32届全国青少年科技创新大赛科技创意优秀创意奖;2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛优秀创意项目奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节优秀创意奖。
  彭宜嘉,女,2005年11月出生,重庆市渝北区花园小学校学生。该生兴趣广泛,全面发展,热爱科学,勤于实践,具有较强的创新意识和创新能力。
  主要获奖情况:2016年11月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动一等奖;2017年5月第32届重庆市青少年科技创新大赛创造发明项目二等奖、课堂内外科技创新专项奖;2017年2月重庆市渝北区青少年科技创新大赛暨第六届中小学生科技节小学发明一等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动二等奖。
  蒋明庆,男,1999年10月出生,重庆市暨华中学校学生。该生尊重师长,团结同学,成绩优异,具有较强的创新意识和创新能力。
  主要获奖情况:2017年7月第17届中国青少年机器人竞赛机器人综合技能比赛二等奖;2017年5月第17届中国青少年机器人竞赛重庆赛区选拔赛(机器人综合技能)一等奖。
  曾若愚,男,2005年1月出生,重庆市渝北区空港实验小学校学生。该生成绩优异,好奇心强,兴趣广泛,热爱学习,具有较强的思维能力和动手能力。
  主要获奖情况:2017年1月第27届(下半年)重庆市青少年科技模型大赛结构模型工程挑战赛一等奖;2017年1月重庆市第13届少年儿童“争当小实验家”科学体验活动三等奖;2017年5月第17届中国青少年机器人竞赛重庆赛区选拔赛创客项目三等奖;2016年11月重庆市渝北区2016年少年儿童“争当小实验家”科学体验活动一等奖;2016年12月第27届(下半年)渝北区青少年科技模型大赛结构模型工程挑战赛二等奖。
  谭俊豪,男,2003年7月出生,重庆市渝北中学校学生。该生成绩优异,热爱科学,兴趣浓厚,善于观察,思维活跃。
  主要获奖情况:2017年7月第17届中国青少年机器人竞赛中获得FLL机器人工程挑战赛二等奖;2017年5月第17届中国青少年机器人竞赛重庆赛区选拔赛中获得FLL工程挑战赛一等奖;2017年6月第15届全国中小学信息技术创新与实践活动(NOC)“竞赛类机器人项目”重庆赛区选拔赛西觅亚FLL工程挑战赛初中组三等奖;2016年12月第27届(下半年)渝北区青少年科技模型大赛中获得“压缩空气动力模型车飞跃赛”二等奖。
  (渝北区青少年科技创新区长奖评委会办公室供稿)